Road trip dans le Nord
Bon et bien en ce week-end de Pâques le temps est pourri.... on avait prévu de partir camper à Thio, raté! Mais ce n'est que partie remise, pour le moment autant utiliser ce glandage forcé pour mettre à jour le blog.
Après avoir silloné le sud, découvert l'île des pins nous voilà en route pour le nord de la Nouvelle-Calédonie.
ETAPE 1 :
Départ de Nouméa le jeudi matin vers 8 heures, au programme de la journée Nouéma-Pouembout, environ 270 kms, avec pour commencer un petit arret à Bourail pour aller voir le bonhomme et sa falaise qui se sont effondrés, effectivement ça a changé! Ensuite Poé, juste pour le plaisir des yeux :
La plage suivante, où nous avions prévu de faire notre pic-nic, était la plage de Franco, une dizaine de kilomètres avant d'arriver à Pouembout :
Nous n'avions plus beaucoup de chemin à faire pour arriver jusqu'au Paddock de la Boutana, le domaine de Bernard Gaüzère et sa femme, un véritable personnage!! Le forfait inclus une splendide ballade en 4X4 dans la propriété de 650 hectares, des vues époustouflantes, des cerfs à foison et un peu d'archéologie, une adresse qu'on vous recommande!!
Après un délicieux repas (à base de cerf bien entendu) on repart de nuit pour aller les voir justement à la lumière du projecteur, et là c'est incroyable, ça pullule, on en a vu au moins 200 en 20 minutes, on comprend mieux pourquoi ils sont considérés comme des nuisibles...
ETAPE 2 :
Le lendemain on reprend la route, Pouembout-Poum, 170 kms.
A la sortie de Koné on a pu voir des stockmen au travail :
Arrivés à l'hotel, on dépose nos bagages et on continue la route jusqu'à Poum et Poingam pour voir le bout de la Grande Terre, bon, pas très impressionnant comme endroit mais puisqu'on est venu jusque là...
Et pour nous remettre de ce long trajet on a profité des bienfaits du lieu, belle plage et piscine très agréable, en attendant le buffet du soir!!
ETAPE 3 :
Au matin c'est la route de la côte est que nous prenons, Poum-Hienghène par le Col d'Amos 180 kms, les paysages sont superbes, c'est la plus belle partie de notre voyage!!
On découvre enfin la côte Est, des panoramas tous plus beaux les uns que les autres se succèdent tout au long de la route côtière qui nous emmène jusqu'à Hienghène :
C'est ce moment là que mon APN a choisi pour mourir...
En tout cas nous voilà arrivé au club med pour notre escale. Rien d'exceptionnel, la plage n'est pas très belle par contre les alentours sont magnifiques, au pied des falaises de Lindéralique le spectacle est grandiose.
ETAPE 4 :
Dernière partie du trajet : le retour Hienghène-Nouméa, 380 kms, avec une petite digression par la Koné-Tiwaka pour visiter la tribu de Bopope et une autre par la mine de Poro que j'avais déjà eu l'occasion de voir au cours de mon premier week-end sur le territoire, un an plus tôt! Déjà un an!!
Voilà, nos avons bouclé notre voyage dans le nord en rentrant par le Col des Roussettes pour rejoindre Bourail et la route de Nouméa.
C'est tout pour aujourd'hui, si le temps s'améliore notre prochaine destination devrait donc être Thio!!
TaTa!